RESULTATS COMPLETS

Résultats 2019

• Champion de l'Isère de cross 

Résultats 2018

• Vice-Champion de France de course en montagne
• 6ème en 2h36'46'' à Sierre Zinal (2ème chrono français de l'histoire) 
• 30'15'' au 10k de Villeurbanne (Record personnel)
• 16ème des Championnats d'Europe de course en montagne - médaille de Bronze par équipe
• Vainqueur de la montée du Ventoux
• 25ème au Championnat de France de Cross
• 2h23'04'' au Marathon de Francfort 
• Champion de l'Isère de cross 

Résultats 2017

• 2h20'47'' au Marathon de Paris
• Médaille de Bronze au Championnat de France de course en montagne
• 2ème de la Montée du Grand Ballon (World cup)
• 3ème de Neirivue le Moleson
• CHAMPION D'EUROPE par équipe - 8ème individuel
• 10ème des Championnats du monde de course en montagne

Résultats 2016

• 3ème de Grenoble Vizille
• Vainqueur Valtellina Wine Trail
• Vainqueur Capito Trail
• Vice-Champion de France de course en montagne
• Vice -Champion de France de Trail Court
• 9ème des championnats d'Europe de course en montagne
• 17ème des championnats du monde de course en montagne
• Vainqueur du Challenge National de course en montagne
• 5ème de la Snowdon International Race
• 6 ème de Fletta Trail
• 12ème de la grande course des Templiers

Résultats 2015

• Vainqueur de L'Ergysport Trail du ventoux
• Vainqueur des crêtes Vosgiennes
• Vainqueur Gapen'cimes
• Vainqueur des Crêtes de Gaffard
• Vainqueur Trofeo Vanoni
• Vice Champion de France de Trail Court
• 8ème de la Verticale de la Tour Eiffel
• Vice Champion de France de cousre en montagne
• Vainqueur Trail du Colorado
• Vainqueur montée du Nid d'Aigle
• 8ème Championnat d'Europe course en montagne

RESULTATS 2014

• CHAMPION DE FRANCE de course de montagne
• 6ème au Championnat d'Europe de course en montagne - médaille de Bronze par équipe
• 17ème au Championnat du Monde de course en montagne
• 11ème et premier français à Marvejols - Mende
• 9ème au championnat de France de Trail
• 4ème à la montée du Grand Ballon
• Vainqueur du Trofeo Vanoni
• Vainqueur Ascension col de Vence
• Vainqueur Trail Drôme
• Vainqueur 10km de la Chaussée des Géants
• 30' 26'' 10km de Cannes
• 38ème aux championnat de France de cross (27ème français)

RESULTATS 2013

• CHAMPION DE FRANCE de course de montagne
• CHAMPION DE FRANCE de Trail Court
• MEDAILLE DE BRONZE au Championnat du monde Trail
• 12ème au Championnat du Monde de course en montagne
• 3ème de Giir di mont (Italie)
• Vainqueur du Lyon Urban Trail
• Vainqueur Dynafit Moontain Race Courchevel
• Vainqueur Idrija Mountain Race (Slovénie)
• 11ème du Semi-marathon de Paris en 1h05'53''

RESULTATS 2012

• Longue rééducation en début de saison suite une intervention chirurgicale sur le calcanéum
• CHAMPION DE FRANCE de course de montagne
• 6ème au Championnat d'Europe de course de montagne - 3ème par équipe
• 22ème au championnat du monde de course en montagne
• 5ème Grande course des Templiers
• Vainqueur Trail d'Albertville
• Vainqueur Dynafit Moontain Race Courchevel
• Vainqueur Défi des 3 Villards à Bourg d'Oisans

RESULTATS 2011

• CHAMPION DE FRANCE de Trail :
• Vainqueur du Gruissan Phoebus Trail, Nivolet Revard, Pilatrail, Trail de la Vallée des lacs
• VICE-CHAMPION de France de course de montagne
• 10ème au championnat du monde de course en montagne - 3ème par équipe
• Vainqueur du Trail du Ventoux (Challenge Salomon)
• Vainqueur du Trail Gapencimes 25km (05)
• Vainqueur du Kanna Mountain Run and Walk (Japon)
• 3ème de la montée du Grand Ballon (67), Coupe du Monde de course en montagne

Résultats 2010

• CHAMPION de France de Trail Court :
• Vainqueur du Trail de la Drôme, des Gendarmes et des voleurs de temps, du Trail Via Romana, du trail des Hauts Pays
• VICE CHAMPION de France de course de montagne
• 4ème au Championnat d'Europe de course de montagne
• 32ème au Championnat du Monde de course de montagne
• Vainqueur du challenge national des courses de montagne :
• Vainqueur de la montée du Grand Ballon, Courch'à pied, Grimpée du Montoncel
• Vainqueur du Gruissan Phoebus Trail (11) 1ère manche du TTN
• Vainqueur du Trofeo Vanoni (Italie) Relais international - meilleur temps individuel
• Vainqueur du Défi Vellave, Trail Givré, Sky race Sestières

Résultats 2009

• 3ème du Challenge National des courses de montagne
• Vainqueur du Trail Courir pour des Pommes (42) 11ème manche du TTN
• Vainqueur du Trail de la Drome à Buis les Baronnies 3ème manche du TTN
• Vainqueur du Trail du Petit Ballon (68) 1ère manche du Challenge national Salomon Endurance magazine
• Vainqueur du Trofeo Vanoni (Italie) (épreuve internationale de course en montagne)
• 5ème des championnats de France de course de montagne à Luchon
• 12ème et 2ème par équipe des championnats d'Europe de course de montagne
• 26ème des Championnats du monde de course de montagne
• Vainqueur du Défi Vellave, Courch'àpied, Sentiers de Cotatay, Chemins de Marcoux, trail du Viaduc, Lucioles de la Galoche

Résultats 2008

• Vainqueur du Challenge National des Courses de montagne
• Vice Champion de France de course de montagne
• 5ème des Championnats d'Europe de course de montagne (médaille de Bronze par équipe)
• 40ème du Trophée Mondial de course en montagne (4ème par équipe)
• 2ème de la course des 2 Bains (Suisse) (Grand Prix mondial de course en montagne)
• Vainqueur du Lyon Urban Trail, Raidlight Trail Trophy, Défi Vellave, Trail du Petit Ballon, course K22 du Chaberton, défi du Granon, Courch'à pied
• 7ème et 1er français de Sierre-Zinal 2h40'11''

Résultats 2007

• CHAMPION DE FRANCE de course de montagne à St Alban les eaux (42)
• Vainqueur du Challenge National des courses de montagne :
• Vainqueur de la montée Satillieu - LaLouvesc, montée du Grand Ballon, crêtes du Val d'Azun
• 13ème au championnat d'Europe de course de montagne à Cauterets (France) - 2ème par équipe
• 4ème au Trophée Mondial de course de montagne à Ovronnaz (Suisse) - 4ème par équipe
• 4ème de la Smarna Gora race à Ljubljana (Slovénie), finale du grand Prix mondial WMRA

Résultats 2006

• MEDAILLE DE BRONZE au Championnat d'Europe de course de montagne et vice-champion d'Europe par équipe à Upice (République Tchèque)
• Vainqueur du Challenge National des courses de montagne :
• Vainqueur des crêtes du Val d'Azun, montée Seyssins - St Nizier
• 9ème du Grand Prix Mondial WMRA de course de montagne :
• 7ème Rock of Gibraltar à Gibraltar, 7ème de la Smarna Gora Race, 9ème du Shlickeralmlauf, 9ème de la Course des 2 Bains à Saillon, 10ème de la Gorski Tek Grintovec
• Vainqueur du Trophée des Muletiers à Clermont-Ferrand, les Berges du Hauts Lignon, grimpée du Laudon