SÉLECTIONS INTERNATIONALES

29 SÉLECTIONS INTERNATIONALES :

2018
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Skopje - Macédoine)

16ème - Médaille de Bronze par équipe 

2017
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Kamnik - Slovénie)
8ème - CHAMPION D'EUROPE par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Premana - Italie)
10ème - 4ème par équipe

2016
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Arco - Italie)
9ème - 4ème par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Sapareva Banya - Bulgarie)
17ème - 6ème par équipe

2015
CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRAIL ( Annecy):
19ème - Champion du monde par équipe

CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Porto Moniz - Portugal)
8ème - 4ème par équipe

2014
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Gap - France)
6ème - Médaille de Bronze par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Casette di Massa - Italie)
17ème - 6ème par équipe

2013
CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRAIL ( Llanwrst- Pays de Galles)
3ème médaille de Bronze - Vice-Champion du monde par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Krynica Zdroj- Pologne)
12ème - 5ème par équipe

2012
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne ( Pamukkale- Turquie)
6ème - médaille de Bronze par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Ponte di Legno - Italie)
22ème - 5ème par équipe

2011
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne ( Bursa Uludag - Turquie)
26ème - médaille de Bronze par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Tirana Albanie)
10ème - Médaille de Bronze par équipe par équipe

2010
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne ( Sapareva Banya - Bulgarie)
4ème - médaille d'argent par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Kamnik - Slovénie)
32ème - 6ème par équipe

2009
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne( Telfes- Autriche) 
11ème - médaille d'argent par équipe

CHAMPIONNAT DU MONDE de course en montagne (Campodolcino - Italie)
26ème - 5ème par équipe

2008
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne( Zell am Hammersbach - Allemagne)
5ème - médaille de Bronze par équipe

TROPHEE MONDIAL de course en montagne (Crans Montana - Suisse)
40ème - 4ème par équipe

2007
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne ( Cauterets - France)
13ème - Vice Champion d'Europe par équipe

TROPHEE MONDIAL de course en montagne (Ovronnaz - Suisse)
14ème - 4ème par équipe

2006
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Upice- République Tchèque)
3ème MEDAILLE DE BRONZE - Vice Champion d'Europe par équipe

2005
CHAMPIONNAT D'EUROPE de course en montagne (Heiligenblut - Autriche)
 13ème - médaille de bronze par équipe

TROPHEE MONDIAL de course en montagne (Wellington - Nouvelle-Zélande) : 12ème - médaille de bronze par équipe

2003
TROPHEE MONDIAL de course en montagne (Anchorage - USA) 25ème

2002
MATCH INTERNATIONAL espoir de semi-marathon (Uster - Suisse)
 1er

1999
TROPHEE MONDIAL junior de course de montagne (Malaisie)
9ème - médaille d'argent par équipe